Dia do Índio – Programação nas Aldeias

0
1158

PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE 19 DE ABRIL NAS ALDEIAS INDÍGENAS – DIA DO ÍNDIO

ALDEIA CAJAZEIRA;

06:00 – Alvorada com a chegada do grupo de zabumba e as organizações Indígenas  para o primeiro ritual.

07:00 – Acolhida  das famílias e visitantes, realizada pelas lideranças e Ritual da  preparação  dos alimentos para as refeições dos índios e visitantes.

7:30 – Café da manhã.

8:00 – Abertura dos trabalhos educacionais: Circulo de fala  precedida pelos Diretores, Professores, Lideranças e Representantes dos grupos das Organizações Indígenas.

08:30 – Apresentações do Toré coletivo: Estudantes das  series  inicias Fundamental I, Fundamental II, EJA  e Ensino Médio.

09:00 – Apresentação dos trabalhos educativo jogos e brincadeiras do infantil ao 4º ano e educadores indígenas.

12:30 – Almoço Coletivo

13:30 – Continuidade dos trabalhos educativo com jogos indígenas  e brincadeiras  tradicionais  dos estudantes do fundamental  II, EJA, médio  e educadores indígenas .

14:00 – Celebração da Missa, precedida por Padre João Nascimento (agradecimentos do Cacique Manoel Cristovam e suas lideranças indígenas.)

15:30 – Apresentação coletiva da dança do toré.

19:30 – Jantar Coletivo.

20:30  Retorno para as Aldeias.

ALDEIA MIRANDELA E MARCAÇÃO – DIAS 19 E 20 DE ABRIL

04:00 – Saída das Aldeias Mirandela e Marcação com destino a antiga Aldeia Faz. Picos;

07:00 – Encontro da Aldeia Mirandela com a Aldeia Marcação na antiga Aldeia Faz. Picos. (Cerimonia Indígena e Palestra com o Cacique Lazaro, Pajé José Miguel e Conselheiros Tribais);

10:00 Lanche na Antiga Aldeia Faz. Picos;

11:00 Retorno para a Aldeia Mirandela com parada no Arrasta (Ritual de Samba de Zabumba);

12:00 Desfile Indígena na praça da Matriz Senhor da Ascensão e palestra (Cacique Lazaro, Pajé José Miguel, Conselheiros Tribais e convidados);

13:00 Cerimonia Indígena com samba de zabumba;

13:30 – Almoço;

15:00 – Jogos de Arco e Flecha;

16:00 – Exposição de Jogos (Celulares e TV);

19:00 – Jantar;

20:00 – Ritual do Toré.

Programação do Dia 20

07:00 Café da Manhã;

11:00 Finalização das Atividades com Oração em agradecimento ao Senhor da Ascensão.

ALDEIA PAU FERRO

05:00 – Saída com destino a antiga Aldeia Cacimba Seca;

08:30 – Chegada dos Índios na Aldeia Pau Ferro;

09:00 – Desfile Indígena na praça da Matriz;

09:30 – Concentração na Frente da Igreja de Senhor do Bomfim;

09:40 – Palestras com as Lideranças Indígenas e Convidados;

10:30 – Lanche;

11:00 – Exposição e Apresentação dos trabalhos escolares da Aldeia Pau Ferro;

12:00 – Almoço;

13:00 – Maratona Indígena;

  • Arremesso de Lança;
  • Arco e Flecha;
  • Corrida do Maracá;
  • Corrida Indígena;

14:40 – Jogos de Futebol;

Jogo Mirim – Pau Ferro x Queimada Grande

Jogo Feminino – Pau Ferro x Quilombo Terra da Lua

Jogo Masculino – Pau Ferro x Quilombo Terra da Lua

17:00 – Entrega da Premiação;

17:45 – Apresentação de Vídeo Cultural;

18:20 – Jantar;

19:00 – Ritual do Toré;

22:30 – Encerramento das Atividades. 

ALDEIA CANTA GALO

Dás 07:00 às 11:30 – Café da Manhã coletivo, Acolhimento aos visitantes e amigos, apresentação do Ritual Kiriri, Apresentação dos alunos do CEIFDA, Brincadeiras indígenas, Grupo de Zabumba.

12:00 – Almoço comunitário.

Das 13:00 às 19:00 – Celebração Eucarística com ritual Kiriri, Jogos Indígenas: Corrida do Maracá, cabo de guerra, jogos com arco e flecha e Noite Cultural e Ritual da Nação Kiriri Canta Galo.

PREFEITURA DE BANZAÊ

TERRA DE VALORES HUMANOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here